WikiLeaks: Беларусь должна стать буфером между Польшей и Россией

0
208

Благодаря программе "Восточное партнерство" Беларусь должна стать одним из буферов между Польшей и Россией. Об этом говорится в опубликованной на сайте WikiLeaks депеше американского посольства в Варшаве от 12 декабря 2008 года.
 
Американские дипломаты отмечают, что польская политика в регионе и, в частности, предложенная поляками и шведами программа "Восточное партнерство", направлена на противостояние "возрождающейся России".
 
Польские аналитики уверены, что "прозападная буферная зона" в Беларуси и Украине сможет отдалить от Польши линию фронта "со все более напористой Россией".
 
Предложив бывшим советским республикам перспективу свободной торговли и безвизового режима с ЕС, "Восточное партнерство" "может стимулировать реформы, необходимые для возможного членства в ЕС, и сдержать растущее влияние России", сообщает БелаПАН, со ссылкой на опубликованные документы.
 
Польские чиновники считают "вторжение России в Грузию" подтверждением обоснованности своих опасений касательно "агрессивного поведения Москвы".