За два месяца «Беларусбанк» выдал льготных кредитов на сумму 3,2 млрд. рублей

0
337

За август – сентябрь текущего года ОАО "АСБ Беларусбанк" предоставил населению льготных кредитов на сумму 3,2 млрд. белорусских рублей. Об этом сообщили в пресс-службе банка. Данная цифра составила более 80% общего объема льготных потребительских кредитов, выданных белорусскими банками.
 
Ставка по льготному кредиту — 10% годовых. Процентные ставки по кредитам на обычных условиях как минимум вдвое выше. Сумма кредита, которая может быть предоставлена семье, не может превышать 300 базовых величин, установленных на дату заключения договора (сейчас это 10,5 млн. рублей).
 
В соответствии с указом № 371 "в целях усиления государственной поддержки малообеспеченных граждан" ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "БПС-Банк" и ОАО "Белагропромбанк" предоставлена возможность кредитовать население для покупки наиболее популярных отечественных товаров на льготных условиях. Среди них — бытовая техника, мебель, ковровые изделия, телевизоры, компьютерные мониторы, мотоблоки и мотоциклы, отопительные котлы и водонагреватели белорусского производства.
 
Право на получение льготной ссуды имеют граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи за последние три месяца не превысит трехкратного среднемесячного минимального потребительского бюджета семьи (сейчас эта сумма составляет 1136 тыс. рублей), пишет БелаПАН.
 
Больше всего кредитов приходится на жителей Брестской области — 24%; в Минске и Минской области цифры скромнее — 19 и 9% соответственно.
 
Самый популярный объект вложения кредитных средств — мебель. На нее граждане истратили более 60% льготных кредитных средств, взятых в "Беларусбанке". На втором месте — холодильники и микроволновые печи. Далее следуют телевизоры, газовые плиты и стиральные машины.