За нарушение требований указа о регулировании интернета будут штрафовать

0
221
В Беларуси планируется ввести административную ответственность в виде штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение отдельных требований указа № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Такое заявление сделал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергей Семашко.
 
Предполагается, что КоАП будет дополнен ст.22.16. В ней предусмотрен штраф для белорусских юрлиц и ИП, если они в нарушение требований указа будут использовать информационные сети, системы и ресурсы, размещенные за границей и (или) не зарегистрированные в нашей стране, при оказании услуг белорусским гражданам.
 
Штраф планируется взимать также в том случае, если субъекты хозяйствования игнорируют требование указа о том, что должны проводить идентификацию абонентских устройств и пользователей, учитывать и хранить персональные данные пользователей интернет-услуг, сведения об абонентских устройствах и об оказанных интернет-услугах,  пишет БелТА.
 
Платить штраф будут и поставщики интернет-услуг, которые не ограничили доступ пользователей к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами.
 
Для всех трех случаев нарушения требований указа № 60 предусмотрен единый размер штрафов — от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 35 тыс. рублей).
 
Поправки, которые планируется внести в ПИКоАП, наделяют должностных лиц госорганов полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных новой статьей КоАП — ст.22.16.