Чтобы кардинально улучшить качественные показатели производимого оборудования, завод МКЗТ в конце 2010 года заключил договор о долгосрочном сотрудничестве с немецкой группой компаний Putzmeister, являющейся ведущим производителем строительной техники в Европе.
Основа соглашения – сотрудничество в области разработки новых образцов техники для строительства на шасси МКЗТ. В первую очередь будет выпущен новый бетононасос с вылетом стрелы 42 метра. В дальнейшем будет выпущена спецтехника с вылетом стрелы 47 и 52 м. Первые образцы будут собраны в Германии, а затем, после завершения обучения персонала на одном из заводов Putzmeister, сборка бетононасосов и других видов техники будет производиться в Минске.
Одним из новейших прогрессивных видов оборудования является бетоносмеситель АБС-10 на шасси МЗКТ-692371, колесная формула 6х4.
Грузоподъемность техники будет составлять 24 т, ограничение по полной массе – 41 т. К новинкам относится и автогудронатор на шасси МЗКТ-692371 с прицепным распределителем щебня БЦМ-170. Машина с грузоподъемностью 24 т (полная масса ограничена 41 т) комплектуется цистерной емкостью от 12 до 14 м3.
Группа компаний Putzmeister, выпускающая строительную спецтехнику с 1958 года, выражает уверенность в том, что сотрудничество с МКЗТ будет выгодным для двух сторон. Отныне минским предприятием может осуществляться продажа и аренда бетононасосов, другой современной техники, пользующейся спросом. Немецкая компания будет сотрудничать с белорусским предприятием в области производства автобетононасосов, гидравлических распределительных стрел, штукатурных станций для подачи смесей, промышленных насосов, шахтного оборудования и других видов строительной спецтехники.