Злотников объяснил рост положительного сальдо Беларуси обманом России

0
321

Беларусь имеет положительное сальдо только благодаря операциям с российской нефтью и нефтепродуктами. Об этом рассказал экономический аналитик Леонид Злотников. "Мы вывозим нефтепродукты из России, немножечко  разбавляем и отправляем на Запад уже в виде другого продукта, за который уже не взимается пошлина. Объем таких поступлений в белорусский бюджет —  что-то около двух миллиардов долларов в год", — рассказал эксперт.
 
"Беларусь начала больше поставлять на Запад так называемых разбавителей и растворителей. Те самые нефтепродукты теперь вывозятся как растворители и разбавители, и Беларусь заполнила весь мир, удовлетворила всю нужду мира этими разбавителями", — подчеркнул Леонид Злотников.
 
"Оказалось, что за растворители и разбавители не взимается пошлина на экспорт. Если бы мы вывозили нефтепродукты — мы должны были возвращать пошлину на экспорт России. Это теперь на тонну —  от 300 до 400 долларов. Это большая сумма", — приводит слова эксперта "Еврорадио".
 
По словам аналитика, только за первые пять месяцев 2012 года сальдо торгового баланса стало положительным, и положительным где-то более чем на миллиард. "Да и даже сальдо текущего счета благодаря нынешним операциям с нефтепродуктами и экспорту растворителей и разбавителей приобрело другие показатели", — считает Леонид Злотников.
 

Он также подчеркнул, что если Россия включит разбавители и растворители в список нефтепродуктов и скажет, что это наша пошлина и наши нефтепродукты, извольте, отдайте — тогда сразу нынешняя финансовая ситуация ухудшится на два миллиарда долларов (это текущий счет).