Злотников: в стране искусственно занижен курс доллара

0
286
Предпринимаемые белорусским правительством шаги по борьбе с импортом не могут дать ожидаемых результатов по причине заниженного курса доллара. Таким мнением поделился известный экономист Леонид Злотников. По его словам, приведение курса доллара к рыночной стоимости мгновенно решит проблему импорта.
 
"Сколько лет в нашей стране длится кампания импортозамещения, то угасая, то с новой силой разгораясь. Однако борьба с импортом проходит безо всякого успеха. С одной стороны, создали большой спрос на импорт, другой пытаемся с ним бороться", — отметил эксперт.
 
Еще одной проблемой, по словам Леонида Злотникова, является стремление властей управлять экономикой исходя из средних показателей по стране.
 

"Правительство пытается установить среднюю температуру по больнице, что не является эффективным методом. Власти устанавливают средние показатели по стране, рассылают в министерства, министерства – в облисполкомы и исполкомы низшего уровня, которые берут под козырек. Отсюда – анархия в экономике: одни живут незаслуженно плохо, другие – незаслуженно хорошо. Так нельзя управлять страной, экономикой – так в принципе нельзя управлять", — заключил эксперт.