Прокуратора Минской области сообщает, меры, которые принимались по борьбе с подростковой преступностью, сократили ее уровень.
С 2006 по 2009 год количество преступлений уменьшилось на 36,4%. В первом полугодии 2010 года — на 40%. Уменьшилось количество краж имущества почти на 50%, хулиганских действий на 25% и особо тяжких преступлений на 42%. Несмотря на то, что подростковая преступность пошла на спад, работа по профилактике требует улучшения. На данный момент, 4 тысячи несовершеннолетних находятся на учете в милиции. 178 подростков уходило из дома.
Не радуют и взрослые люди, в мае 2010 года 540 детей потерпели от неисполнения родителями их прав. Рост подростковой преступности наиболее актуален для Березенского, Смолевического, Столбцовского и Червенского района.
Причины подростковой преступности неоднозначны, как отмечают в прокуратуре. Это может быть неблагоприятное географическое расположение региона, которое содержит многочисленные места массового отдыха. Также сюда можно отнести недостаточное влияние родителей и педагогического состава, занимающихся подобными вопросами в учреждениях образования.