ЗВР Беларуси снизились за август на 140,2 млн. долларов

0
233

Согласно данным Национального банка, золотовалютные резервы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, снизились в августе на 140,2 млн. долларов (4,4%) и на первого сентября составили 3.217 млн. долларов.

Рассматриваемый период с начала 2009 года сопровождался заимствованиями Беларуси на внешних рынках, а также другими поступлениями на сумму свыше трех млрд. долларов США.

 
В частности, значительный рост резервов обеспечил поступивший второго июля второй транш кредита МВФ по программе стэнд-бай в объеме около 680 млн. долларов. Помимо этого, в январе 2009 года Беларусь получила первый транш кредита МВФ в 788 млн. долларов, в феврале — 625 млн. долларов от продажи очередного пакета акций ОАО "Белтрансгаз", в марте — очередной транш российского кредита в 500 млн. долларов, сообщает БелаПАН.
 
Согласно методике МВФ, международные резервы Республики Беларусь определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования Беларуси у МВФ, резервной позиции страны в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, а также на другие цели.