Чаплин: западная цивилизация становится все более маргинальной

0
306
Западная модель общественного устройства не может справиться с вызовами современности. Таким мнением поделился председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Западная цивилизация становится все более маргинальной, не будучи в состоянии справиться с грозными вызовами истории", — считает представитель РПЦ.
 
"На мой взгляд, западная цивилизация до сих пор не может понять, что ее модель общественного устройства разделяется меньшинством жителей мира и характерна только для этой цивилизации, причем она свойственна в основном для мирного времени", — пояснил Всеволод Чаплин.
 
По его словам, некоторые представители западной цивилизации пытаются навязать свой выбор силой, но многие народы постепенно учатся этому сопротивляться.
 
"К глобальному силовому доминированию стремятся и некоторые представители исламской цивилизации. Свидетельства этому мы видим по всему миру. Причем подчас они поступают не менее умно, чем западные "ястребы", пытаясь в разных обстоятельствах действовать то силой, то жесткой пропагандой, то уговорами и посулами", — констатировал Всеволод Чаплин.