Интерпол больше не ищет Керимова: Минск снял запрос

0
310
Интерпол прекращает поиски российского бизнесмена Сулеймана Керимова и экс-гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Об этом рассказал глава МВД Беларуси Игорь Шуневич. "По Керимову наш запрос в Интерпол снят. Керимов находится в юрисдикции Российской Федерации", — сообщил министр.
 
По его словам, также снят запрос в Интерпол на поиск бывшего директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "Так как российская сторона приняла меры по уголовному преследованию Баумгертнера, наш запрос потерял свою актуальность и был снят по нашей инициативе", — уточнил министр.
 
Как ранее сообщал Капитал, экс-директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске летом 2013 года по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. 22 ноября минувшего года он был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО, а в декабре переведен под домашний арест.
 
Сулейман Керимов, являвшийся тогда акционером "Уралкалия", вскоре после задержания Баумгертнера стал обвиняемым по уголовному делу в отношении должностных лиц БКК. Белорусские правоохранители в сентябре 2013 года сообщили, что вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении в розыск, в том числе по линии Интерпола.