Кобяков: контроль за ценами не будет вечным

0
331
Жесткий контроль за ценами в Беларуси не будет вечным. С таким заявлением выступил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. "Жесткий контроль сохранится, но он не будет вечным. Это жесткий контроль на переходный период", — сказал глава белорусского правительства.
 
"Рынок изменился, ситуация изменилась, возможности изменились. Поэтому нужно всем поджаться. Для того, чтобы не было разбалансированности, будет жесткая временная регулировка цен", — заявил Андрей Кобяков в эфире телеканала "Беларусь 1".
 
По словам премьер-министра, от жесткого регулирования цен Беларусь откажется, "как только будет сформировано понимание, и приведены в соответствие потребность с возможностями".
 
Как ранее сообщал Капитал, в декабре 2014 года Министерство торговли ввело мораторий на рост цен в Беларуси. Также был подписан указ, который позволяет приостанавливать работу магазина в случае выявления ряда нарушений, в том числе в случае повышения цен. Ожидалось, что ценовой мораторий будет действовать до 15 января, однако Минторг заявил, что эта мера носит бессрочный характер.