Эксперт: долго сдерживать рост рублевых цен не получится

0
312
Белорусским властям не удастся длительное время удерживать мораторий на рост цен вслед за ростом курса доллара. Таким мнением поделился финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб. "После того, как искусственное сдерживание прекратится, импортные товары подорожают на величину девальвации, белорусские товары, произведенные на основе импортного сырья, подорожают также", — заявил эксперт.
 
Между тем, Беларусь рассчитывается в валюте за импортируемый природный газ. Следовательно, можно ожидать повышения стоимости электроэнергии и роста цен производителей на промышленную продукцию.
"Следует ожидать разового всплеска инфляции в течение ближайшего месяца, я думаю, что в период до середины февраля. Цены будут реагировать на курс адекватно", — сказал Вадим Иосуб.
 
Оценивая решение Нацбанка вернуться к привязке курса к корзине валют, эксперт подчеркнул, что это исключительно положительная мера. "В 2013 году белорусский рубль был привязан к доллару и постепенно, очень плавно, девальвировался. Но курс не отражал процессов, происходящих в белорусской экономике, как и того, что происходило на рынках стран – основных торговых партнеров", — заметил Вадим Иосуб.
 
По его словам, "эта ситуация и привела к тому, что мы имели в декабре на валютном рынке". "Сейчас курс национальной валюты будет в равной степени реагировать на ситуацию как внутри страны, так и у соседей", — подчеркнул аналитик.