Кобяков рассказал об успехах в разгрузке складов

0
318

По итогам января-мая 2015 года наметилась подвижка в сокращении запасов готовой продукции на складах. Об этом на заседании президиума Совета министров заявил премьер-министр Андрей Кобяков. "В частности, их объем по сравнению с первым полугодием прошлого года снизился на 1,8 трлн. рублей и к среднемесячному объему промышленного производства составил 77,1%, тогда как в июне 2014 года данный показатель был на уровне 81,4%", — подчеркнул глава правительства.
 
Тем не менее, Андрей Кобяков считает, что имеющаяся динамика "не в полной мере соответствует задачам по разгрузке складов".
 
Премьер-министр подчеркнул, что имеются заметные сдвиги и в диверсификации экспорта. Так, за январь-май текущего года экспорт белорусских товаров увеличился на рынки стран Азии более чем на 100 млн. долларов, Африки — почти на 50 млн. долларов.
 
Вместе с тем, заметил Андрей Кобяков, "наблюдается определенное отставание от установленного прогнозного параметра по экспорту у всех отраслей и регионов". "Таким образом, необходима дальнейшая концентрация усилий по наращиванию экспорта и поиску новых рынков сбыта", — подытожил глава правительства.