Кудрин: мы находимся в начале полноценного кризиса

0
274

Мир находится в начале полноценного, очень серьезного кризиса. Таким мнением поделился экс-министр финансов России Алексей Кудрин. "Он спровоцирован, кроме прежних факторов, еще и долгами. Проблема Греции не решена и, скорее всего, уже не будет решена", — уверен бывший министр.
 
По его словам, выход Греции из еврозоны неизбежен. "Соответственно риски в экономике увеличатся, усилятся проблемы Испании. Выделение транша в 100 млрд. евро на спасение испанских банков — это уже подтверждение самого серьезного сценария. Мы еще обсуждаем, будет он или нет, а Евросоюз, даже запаздывая, как правило, на полгода со своими решениями, вынужден выделить кредитную линию, потому что это будет худший вариант", — уверен Алексей Кудрин.
 
Он также подчеркнул, что в Испании, кроме проблем долгов самой Испании, очень большие проблемы в сфере ипотечного кредитования и недвижимости. Это просто обрушение цен. Кредиты, которые выдавались на ипотеку, невозвратные. Это существенно ухудшает позицию испанских банков, что является отражением мер поддержки. В этот кризис будет затянута Италия. "Таким образом, у евро будут большие проблемы. По сути, на кону будет стоять вопрос сохранения евро. Этот сценарий не просто может быть, для меня, как экономиста, он, скорее всего, основной", — приводит слова Алексея Кудрина издание "Бизнес-Онлайн".
 
Бывший министр уверен, что разрабатывать антикризисный план уже поздно. "Его нужно было разработать полгода назад, может быть, он к сегодняшнему дню должен был быть. Что-то, может быть, этот план решит, но его еще нет, и мы не знаем, что он решит. Это просто недопустимая ситуация для такого масштаба кризиса и последствий для всех стран и граждан", — подчеркнул экономист.