Лукашенко потребовал перейти в расчетах с Россией на валюту

0
278
Правительство должно вести расчеты с Россией за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте. С таким требованием выступил президент Беларуси Александр Лукашенко. "Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства", — сказал глава государства.
 
По его словам, "с Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах или евро".
 
Александр Лукашенко сказал, что, по информации правительства, в этом отношении уже произошли некоторые подвижки. "Лед тронулся, покупатели нашей продукции в России сегодня платят в долларах, а если в рублях, то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час", — сказал глава государства.
 
По его словам, в сложившейся ситуации надо искать механизмы компенсации потерь. "Одним из таких механизмов должно быть сокращение затрат и устранение посреднических схем в торговле с Россией", — заявил президент Беларуси.