Лукашенко рассказал о валюте и приватизации госпредприятий

0
248

Валюты в обменниках пока не будет. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко. "Если вы хотите у меня спросить, будет ли в обменниках валюта, — не будет пока. А может быть, и будет, если кто-то принесет", — подчеркнул глава государства.
 
"Но государство в эту игру до первого июля как минимум играть не будет. Знаете почему? Потому что многие хотят купить автомобили. Не спал ажиотаж. Скупят эту валюту, два миллиарда долларов вылетят в трубу. Я на это не пойду", — сказал белорусский президент.
 
"Вот как мы идем спокойно, так и пойдем. А потом — ускоримся. Но это будет в июле месяце. Вот, если хотите, правда. Большего я сказать вам просто не могу и не имею права. Не потому что я темню. Потому что нам надо точнее выбрать курс или выход из болота, в которое мы попали", — приводит слова Александра Лукашенко БелТА.
 
Лукашенко: задешево приватизировать госпредприятия никто не будет
 
Глава государства также отметил, что продажа госпредприятий нужна, но задешево их никто не продаст.
 
"Беларуськалий в лучшие годы приносило 3,5 млрд. долларов валютной выручки. Сегодня говорят: приватизируй его, МАЗ, БелАЗ, нефтепереработку, самые лучшие предприятия. Некоторые понимают реформы в том, чтобы продать госпредприятия частникам, но за малую цену, и они будут более эффективными", — обратил внимание президент Беларуси.
 
Если частникам предприятие достанется задаром, он не будет торопиться вкладывать в его развитие средства, убежден Александр Лукашенко.
 
При этом он отметил, что готов приватизировать "Беларуськалий" при условии его развития, сохранения трудового коллектива и повышения заработных плат и социальной защиты.