Минфин призвал лишить налоговых преференций часть малого бизнеса

0
408
Определенная часть индивидуальных предпринимателей должна быть лишена возможности применения упрощенной системы налогообложения (УСН), чтобы исключить уход от уплаты налогов. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина Беларуси. "Зачастую УСН трансформируется недобросовестными плательщиками из режима, направленного на развитие малого и среднего бизнеса, в режим "оптимизации" налоговых обязательств", — подчеркнули в ведомстве.
 
Так, по информации министерства, в последнее время в республике широко распространились схемы ухода от налогов с помощью применения УСН.
 
"Одна из схем – когда организации заключают договоры с индивидуальными предпринимателями, которые работают с применением УСН, на оказание различного рода услуг. При этом ИП, получающие вознаграждение за оказываемые организациям услуги, как правило, одновременно являются учредителями этих компаний, а размеры вознаграждений достигают сумм, величина которых существенно уменьшает прибыль организаций", — рассказали в Минфине.
 
В пресс-службе ведомства пояснили, что таким путем происходит умышленная минимизация налоговых платежей путем занижения организацией прибыли за счет включения в состав затрат, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, стоимости оказываемых индивидуальным предпринимателем услуг. В свою очередь, индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога по льготной ставке в размере 5%.
 
Чтобы пресечь подобные схемы, Минфин и предлагает ограничить для некоторых ИП возможность применения упрощенной схемы налогообложения.