Богданкевич: Москва уменьшит дотации Минску

0
292
Бывший председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич заявил, что Москва снизит степень финансовой поддержки Минска. "Запад отказывает в предоставлении долгосрочных кредитов российским банкам. А Россия набрала этих кредитов и должна отдавать. В таких условиях очевидно, что Москва сократит дотации Беларуси", — полагает эксперт.
 
По его словам, Минск берет новые кредиты для погашения старых."Замкнутый круг, в котором ничего хорошего нет. Задолженности только увеличиваются. В последние годы так и живем — за счет российских дотаций, внешних траншей и за счет проедания тех государственных активов, которые продаем в ходе приватизации", — заявил Станислав Богданкевич.
 
"Естественно, у нас обрадовались, что Москва ввела санкции по существу в отношении самой себя, когда запретила ввоз некоторых видов продукции с Запада. Но оказалось, что в России идет рецессия и вывоз капитала, падение производства и рубля. Так что к плюсам добавились и минусы. Физически мы поставляем в Россию больше товаров, а денег получаем меньше. Это не только по сельскохозяйственной продукции, но и по промышленности", — сказал эксперт.