Минобороны: НАТО стягивает к границам Беларуси тяжелое вооружение

0
396
Североатлантический альянс наращивает у белорусских границ дополнительные силы, оснащенные тяжелым вооружением. Об этом говорится в официальном сообщении министерства обороны Беларуси. "Наряду с усилением авиационной составляющей стран — членов НАТО в странах Балтии, выполняющих функции по охране воздушного пространства, альянс планомерно сосредотачивает у границ Республики Беларусь дополнительные воинские контингенты", — заявили в Минобороны.
 
"Вне зависимости от геополитических предпосылок для принятия данного решения нашими зарубежными партнерами Республика Беларусь не вправе игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, несущие в себе дополнительные риски, вызовы и угрозы военной безопасности государства", — сообщили в министерстве обороны.
 
В этой связи данные аспекты были учтены военно-политическим руководством страны при формировании плана подготовки вооруженных сил в нынешнем году.
 
Как сообщило военное ведомство, начиная с 23 января в ходе отработки совместных действий предусмотрено совершение отдельными подразделениями и воинскими частями маршей в районы сосредоточения и выполнение ими задач по предназначению. С подразделениями будут проведены ротные тактические учения, в том числе с боевой стрельбой.