Снопков: управленцев и чиновников ждет ломка сознания

0
379
Пришло время полностью отказаться от эмиссионного кредитования экономики и переходить на иные формы финансирования инвестпроектов. Об этом заявил министр экономики Николай Сновпков. "Это путь не легкий, но долгосрочно выгодный. Кроме того, это потребует ломки сознания для управленцев и чиновников", — предупредил министр.
 
"Времена легких способов финансирования остались в прошлом. Главная задача государственных органов на сегодня — становление целостного, эффективного и прозрачного рынка капитала в Беларуси, который будет интегрирован в международный рынок, привлечение средств инвесторов в наиболее эффективные сектора экономики", — сказал Николай Снопков.
 
Он отметил, что для реального сектора экономики это означает необходимость освоения новых форм привлечения финансирования. "Из этого следует вывод о необходимости активного освоения белорусским корпоративным сектором недолговых форм привлечения средств", — приводит слова министра БелТА.
 
Николай Снопков добавил, что одной из общепринятых форм привлечения капитала является публичное размещение акций как на иностранных фондовых площадках, так и внутри страны. Именно этот вариант, по мнению министра, должны использовать большинство белорусских компаний.