В Беларусбанке прогнозируют снижение процентных ставок

0
302
Процентные ставки по кредитам будут снижаться параллельно удешевлению ставок по депозитам. Об этом рассказал председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Сергей Писарик. "Ничего нового я не открою, если скажу, что размер процентных ставок по кредитам определяется стоимостью привлекаемых ресурсов, в том числе вкладов населения. Будут ниже ставки по депозитам — дешевле станут кредиты", — отметил банкир.
 
По его словам, пока их уровень по-прежнему очень высокий, хотя в последнее время наметился положительный тренд по снижению цены привлечения депозитов, отметил он. "И если эта тенденция в дальнейшем будет выдержана, есть все основания ожидать повышения доступности кредитов как для населения, так и для предприятий реального сектора экономики", — подчеркнул руководитель "Беларусбанка".
 
На сегодня в объеме кредитов, выданных населению банками страны, максимальную долю — более 80% — занимают кредиты, предоставленные "Беларусбанком". В их объеме самую значительную долю составляют кредиты на жилье.