В Витебской области спасатели отыскали заблудившихся в лесу девушек

0
267
Оперативные действия спасателей помогли отыскать двух девушек, заблудившихся в лесу в Докщицком районе Витебской области. О пропаже девушек сообщил их отец, которому одна из  них позвонила по сотовому телефону.
 
В поисковых работах участвовало отделение МЧС ближайшего пожарного аварийно-спасательного поста и сотрудники РОВД. "Примерно в семь вечера девушки вышли на звук сигнала пожарного автомобиля", — рассказали в пресс-службе МЧС.
 
Во время нахождения в лесу спасатели рекомендуют обратить внимание на расположение солнца и ориентироваться на него при поиске обратного пути.
 
"Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева. При задержке в лесу свыше часа из-за вращения Земли солнце кажется сместившимся вправо. Поэтому, выходя из леса по солнцу, дополнительно отклонитесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в лесу", — говорится в сообщении МЧС.
 
Для определения пути к ближайшему населенному пункту рекомендуется ориентироваться по линиям электропередачи, просекам и тропинкам, шуму тракторов или поездов, лаю собак. Если на пути встретился ручей или река, следует идти вниз по течению, так как он всегда приведет к людям.