Частные пункты бытобслуживания в сельской местности получат налоговые льготы

0
254
От налога на добавленную стоимость и налога на прибыль (подоходного налога с физических лиц) освобождаются те предприятия и предприниматели, которые оказывают бытовые услуги в сельской местности и имеют два и более приемных пункта. Соответствующий указ № 386 был подписан 30 августа текущего года.
 
Такая налоговая льгота действует до 1 января 2013 года. И действует она только при условии направления высвобождающихся средств «на развитие материально-технической базы, выполнение в сельской местности государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания».
 
При этом указ вступает в силу со дня его опубликования и распространяется на отношения, которые возникли с первого января 2011 года, сообщает АФН.
 
Если же доведенные облисполкомом показатели по объему бытовых услуг в сельских населенных пунктах на душу населения будут выполняться, то субъекты хозяйствования до 1 января 2013 г. будут получать субсидии. Их величина будет исходить из расчета не менее 1000 рублей (с учетом изменения индекса потребительских цен) на одного жителя сельской местности. При условии что в это местности, оказываются такие услуги, за счет средств местных бюджетов на приобретение сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов и других товаров.
 
Также местным властям предложено решить вопрос об уменьшении до первого января 2013 года ставки земельного налога и налога на недвижимость. А также безвозмездном предоставлении субъектам, оказывающим бытовые услуги,  в пользование имущества, находящегося в коммунальной собственности и переданного им в аренду.