Лавров: Россия не будет закрывать глаза на нарушения прав человека в Беларуси

0
222
Россия не собирается закрывать глаза на проблемы прав человека в Беларуси. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, Беларусь — братская страна, стратегический партнер", но есть определенные стандарты, есть обязательства, под которыми мы подписались.
 
"Мы не собираемся руководствоваться двойными стандартами, что необходимо для соблюдения прав и свобод в самой России", — приводит его слова РИА «Новости».
 
Кроме того, российский министр назвал неприемлемыми аресты в Беларуси, проведенные после акции протеста оппозиции 19 декабря, когда милиция задержала несколько экс-кандидатов в президенты, а также двух российских граждан. "Мы пытаемся получить больше ясности у белорусских коллег", — сказал глава МИД России.
 
Свою точку зрения о ситуации в Беларуси высказал на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека и президент России Дмитрий Медведев.
 
Между тем, 3 февраля белорусские власти должны предъявить окончательное обвинение двум россиянам, задержанным в рамках дела о массовых беспорядках в Минске после президентских выборов в декабре.