Акции «Газпрома» подросли из-за слухов об отставке Мюллера

0
250
После торговой сессии 19 декабря акции "Газпрома" за день прибавили 1,4 процента. Ценные бумаги выросли в два раза быстрее рынка — индекс ММВБ увеличился на 0,7 процента. На такой резкий скачок повлияли слухи о скорой отставке главы компании Алексея Миллера.
 
20 января на торгах на ММВБ-РТС акции "Газпрома" открылись также в плюсе: по состоянию на десять часов ценные бумаги компании подорожали на 0,26 процента.
 
Как сообщает "Коммерсанта", на место Миллера в качетсве претендента назывался глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон.
 
По информации источников на рынке, эти слухи были распространены трейдерами ", которые также советовали продавать акции "Новатэка", так как якобы после ухода в "Газпром" Михельсон будет избавляться от своего пакета (ему принадлежит около 25 процентов акций).
 
Официальная позиция "Газпрома" пока не озвучена. При этом пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков опроверг информацию о возможной отставке Миллера.


"Это не что иное, как спекуляции", — заявил Песков.
 

Справка КАПИТАЛА. Алексей Миллер возглавляет Газпром с 2001 года. Информация о том, что Алексей Миллер может покинуть пост председателя правления "Газпрома", появлялась весной 2011 года, перед годовым собранием акционеров. Тогда распространялись слухи, что Миллер уйдет по состоянию здоровья, однако в мае его утвердили на посту главы компании сроком еще на пять лет. Слухи об уходе Миллера появлялись также в конце 2010 года, тогда они не подтвердились.