Александр Яцкевич: Спекулянты на белорусском фондовом рынке отсутствуют

0
221
Фондовый рынок Беларуси не имеет спекулянтов. Об этом заявляет Александр Яцкевич, директор ЗАО "Инвестиционная компания ДжиЭрБи". Но при этом бизнесмен отмечает как положительные, так и отрицательные стороны этого явления.


"Нет классических спекулянтов, которые покупали бы любые акции, представляющие хоть какой-то интерес, перепродавали, формировали пакеты акций. В общем-то, это уже показатель, потому что за спекулянтами на рынок ценных бумаг приходят "портфельщики", а за ними — "стратеги", — сообщает в интервью Инфобанку Яцкевич. — Это общемировая тенденция, практика развития фондовых рынков. Так было в России в начале 90-х, когда наиболее смелые и обеспеченные ресурсами участники рынка просто этот рынок сделали фактически вдвоем-втроем. Впрочем, они и не совсем спекулянты были. Они построили стратегию развития рынка, свое позиционирование на нем, и сами его создали. Рынок развился не за счет хорошей нормативно правовой базы не за счет технологий. Там появились заинтересованные профессиональные участники, и они стали маркетмейкерами. Они сделали рынок за счет собственных ресурсов. Начали с московского ГУМа, ЦУМа и еще нескольких торговых предприятий. Потом подтянулись и другие".
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси с первого декабря текущего года вступил в силу указ, запрещающий манипулирование на рынке ценных бумаг. Но при этом, как заявляет Яцук, комментариев по данному указу не было. Несмотря на то что неофициальные комментарии были получены от работников биржи и департамента по ценным бумагам Минфина.
 
Также пока неясна позиция Комитета государственного контроля. Они пока воздерживаются от комментариев и разъяснений, каким образом будет использован указ при проверке участников рынка и заключенных сделок с ценными бумагами.
 

"В целом мы поддерживаем появление такого документа, потому что на рынке периодически наблюдается "беспредел", — сказал Яцкевич. — Есть факты очевидного сговора между отдельными профучастниками, которые, к примеру, расположены в соседних кабинетах и своими согласованными действиями не дают миноритариям реализовать их права, разгоняют цену или блокируют сделки на бирже. Однако не знаю, как именно этот указ будет блокировать такие сделки и способствовать ограничению подобных манипуляций и случаям сговора. Похоже, что никак. Хотя что-то утверждать еще рано, ведь прошла только первая полная неделя действия указа".