А.Лукашенко: В Беларуси кризиса нет и не будет

0
215

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет об отсутствии в стране кризисных явлений в настоящее время и в будущем.

"Я предупредил членов правительства: в стране кризиса нет и ни о каком кризисе речь идти не будет. В экономике важен психологический фактор, и ни у кого не получится убаюкивать себя тем, что, мол, тяжело, кризис, значит, можно снизить производственные показатели и не платить зарплату людям. Это не принимается", — заявил А.Лукашенко при рассмотрении кадровых вопросов.

В пресс-службе главы государства сообщили, что президент также предупредил министров и правительство: "государство не будет терпеть иждивенческой позиции предприятий, независимо от формы собственности".

"Сегодня под шумок мирового кризиса некоторые руководители расслабились и думают, что можно работать спустя рукава. Видя, что в мире во многих странах аккумулируются средства и передаются субъектам хозяйствования, наши руководители думают: а почему бы не поживиться за счет каких-то дотаций или бюджета?", — сказал А.Лукашенко.

Между тем, он не исключил оперативного предоставления господдержки отдельным предприятиям, которую они вскоре должны будут вернуть. "В течение ноября мы будем входить в курс дела того или иного предприятия, будем смотреть, чем можно помочь. Но уже с 1 декабря предприятия должны начать возврат помощи. Вы должны будете вернуть государству, народу то, что будет предложено вам", — сказал президент.

По его словам, "поэтому не надо рассчитывать, что на волне этого так называемого кризиса можно будет поправить свои дела, сейчас надо рассчитывать только на себя".

В пресс-службе отметили, что А.Лукашенко согласился с мнением, высказываемым во многих средствах массовой информации о том, что нынешний мировой финансовый кризис в некой степени может быть полезен. "Но он полезен только сильным. Это проверка, экзамен для экономики, власти и руководителей предприятий. Если руководители чего-то стоят, то они должны выдержать этот кризис", — сказал президент.

Самое главное, по его словам, внимательно посмотреть на бюджеты предприятий и осознать, что производство и зарплата — это приоритет. Все второстепенные расходы должны быть урезаны.

"Многим нелегко, но решать задачи надо, и мы должны достигнуть поставленных целей. Ищите рынки и сами продвигайте продукцию, а не ждите у проходной, что приедут россияне и все купят. Надо действовать очень оперативно", — добавил глава государства, обращаясь к производственникам.