Amazon, Microsoft и Yahoo объединятся в борьбе против библиотеки Google

0
219

Amazon, Microsoft и Yahoo намерены объединить усилия в борьбе против крупнейшей виртуальной библиотеки Google. Microsoft и Yahoo уже подтвердили свое участие в альянсе. Представителей Amazon комментариев пока не дали, поскольку формально коалиция еще не сформирована.
 
Как сообщается, в скором времени будет создан альтернативный ресурс, управлять которым будет компания Internet Archive. Кроме того, три гиганта выступили против юридического оформления сделок, которые бы позволили бы Google стать главным источником большинства онлайн книг, сообщает BBC.
 
В 2008 году Google достиг соглашения с издателями и авторами, которые обвиняли интернет-поисковик, занимавшийся сканированием книг, в нарушении авторских прав. В соответствии с этой договоренностью, Google согласился выплатить 125 млн. долларов для создания базы данных авторских прав на книги, в которой авторы и издатели могли бы регистрировать свои работы и получать вознаграждение.
 
Возражения по этой сделке должны быть поданы к четвертому сентября. В октябре суд в Нью-Йорке примет решение об удовлетворении или отклонении этих претензий.