В Могилеве прихожанин напал на епископа

0
206

23 августа в кафедральном соборе во имя Трех святителей в Могилеве прихожанин совершил нападение на епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, в результате которого архипастырь получил ножевые ранения.
 
По словам очевидцев, перед началом Божественной литургии, около девяти часов утра, епископ Софроний вошел в храм. Владыка обернулся для благословения прихожан, и в это время к нему подошел мужчина, достал нож и нанес удар в область живота, повредив также и вены на руке, которой владыка успел закрыться от второго удара, сообщает сайт Белорусского экзархата.
 
Епископ был доставлен в Первую городскую клиническую больницу и прооперирован. Жизненно важные органы не задеты. В настоящее время владыка Софроний находится в реанимации. Операция прошла успешно, жизнь епископа вне опасности.
 
"В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 147 "Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения" Уголовного кодекса Беларуси", — сообщили в УВД. Там также проинформировали, что "это ранее судимый за кражу мужчина 1973 года рождения, он нигде не работает, состоит на психиатрическом учете".