Американский дипломат рассказал о торговле принципами с Минском

0
210

США не намерены торговать принципами ради восстановления численности своего посольства в Минске. Такое заявление сделал временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.
 
"Мы не считаем, что должны быть какие-то ограничения по количеству дипломатов, ни в нашем посольстве в Минске, ни в белорусском — в Вашингтоне. Изменится ли эта ситуация, лучше спросить у белорусского правительства", — заявил временный поверенный, напомнив о требовании белорусской стороны сократить количество американских дипломатов в Минске с 35 до пяти сотрудников.
 
"Но я хотел бы подчеркнуть, что мы не будем торговать принципами, которые касаются права белорусов жить в демократическом обществе, где соблюдаются права человека, взамен на увеличение американских сотрудников в нашем посольстве. Я думаю, что мы более чем ясно говорили про это все последние три года", — приводит слова дипломата БелаПАН.
 
Майкл Скэнлан также подчеркнул, что ни одна из сторон не выиграла от сокращения дипломатов. "Мы в любом случае не пойдем на какие-то сделки ради увеличения штата посольства", — добавил он.