Астрофизик: Бог мог и не принимать участия в создании Вселенной

0
258

Образование Вселенной можно объяснить исключительно законами физики, не прибегая к фактору божественного участия. Такое заявление сделал американский астрофизик из Калифорнийского университета Алексей Филиппенко на конференции "Института поиска внеземного разума".
 
По его словам, это не исключает существование Бога, а лишь говорит о том, что Вселенная объяснима и без его участия.
 
"Большой взрыв — массивное расширение, имевшее место 13,7 млрд. лет назад и взорвавшее пространство словно гигантский воздушный шар, что привело к образованию Вселенной в таком виде, в котором мы ее знаем, — мог произойти исключительно благодаря законам физики", — приводит слова Алексея Филиппенко Fox News.
 
"В квантовой механике колебания способны порождать пространство. Если, например, находясь в комнате, вы сможете исказить пространство и время нужным образом, то вы можете создать таким образом новую вселенную. Не факт, что вы в нее попадете, но образовать ее можно. Поэтому может получиться, что наша Вселенная – это всего лишь детский проект для научной выставки в другой вселенной", — предположил астрофизик.
 
Ранее британский профессор Роджер Пенроуз и армянский астроном Ваха Гурзадян заявляли, что им удалось найти доказательства существования Вселенной до так называемого Большого взрыва. Они представили публике снимки радиационного фона во Вселенной, который изучает "Зонд имени Уилкинсона для исследования анизотропии микроволн" (WMAP), запущенный в 2001 году.