БАА опасается роста цен на автомобили из-за новых пошлин

0
255

Разные условия ввоза легковых автомобилей для физических и юридических лиц, которые планируется ввести с первого января 2010 года, могут привести к росту цен на авто и породить их серый рынок. Об этом сообщил председатель Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич.
 
По его словам, "при создании Таможенного союза все автодилеры вынуждены будут растамаживать автомобили по новым пошлинам, а ввоз автомобилей физическими лицами будет регулироваться отдельным соглашением, и решение этого вопроса будет отложено до мая-июня 2010 года".
 
Отсутствие равных условий для ввоза автомобилей физическими и юридическими лицами может толкнуть автобизнес в тень и вывести на рынок нецивилизованных игроков, считает эксперт.
 
Чтобы избежать такого негатива, БАА разработала предложения по минимизации последствий от унификации таможенных пошлин в процессе формирования Таможенного союза. Они направлены в правительство и Администрацию Президента, сообщил председатель ассоциации.
 
БАА предлагает сохранить на одном уровне пошлины на ввозимые импортные автомобили для физических и юрлиц. В России и Казахстане при вступлении в Таможенный союз такое равенство сохраняется, сообщает БелТА.
 
Если в 2005 году доля машин, ввезенных юрлицами и предпринимателями, составляла около 1% импорта автомобилей, то в 2008 году она увеличилась до 43%, добавил Сергей Михневич.