Беларусь и Латвия на пути сотрудничества

0
219







Осенью нынешнего года пройдет заседание белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Беседа между сторонами будет об условиях организации перевалки белорусской нефти и нефтепродуктов через порты Латвии.
 
Главная тема дискуссии — развитие железнодорожного транспорта, вопросы о возобновлении поезда Рига — Минск, развитии сотрудничества с использованием системы предварительного электронного декларирования TIR-EPD. А также  планируется обсуждение совместного участия в увеличении транзитных грузопотоков из Черноморского региона через Украину и Беларусь в направлении стран Балтии, включая перевалку белорусской нефти и нефтепродуктов через порты Латвии.
 
Председателем комиссии от Беларуси назначен —  руководитель транспортных ведомств Беларуси — Иван Щербо, от Латвии — Каспарс Герхардс.
 
Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Ивана Щербо в конце июля планирует визит в Латвию, с целью ознакомления с возможностями обработки и транспортировки грузов, реализуемых латвийской стороной.