Беларусь и Россия подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

0
159

Как сообщила пресс-служба правительства, Беларусь и Россия проведут переговоры на предмет подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Постановлением Совета министров № 431 от 7 апреля одобрен проект соглашения в качестве основы для переговоров. С белорусской стороны на проведение переговоров и подписание документа уполномочен министр энергетики Александр Озерец.

В Минэнерго отметили, что подписание соглашения откроет сторонам возможность перехода к прямым переговорам по сооружению первой атомной электростанции в Беларуси под ключ. Как сообщалось ранее, генподрядчиком строительства белорусской АЭС выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Планируется, что межправительственное соглашение непосредственно о сооружении атомной электростанции должно быть разработано, согласовано и подписано уже в текущем году.

Министерство энергетики Беларуси рассматривает возможность привлечения зарубежной инжиниринговой компании к реализации проекта по созданию АЭС. По словам специалистов министерства, уже с конца 2008 года такие компании активно предлагают свои услуги белорусской стороне. Возможность привлечения инжиниринговой компании обсуждалась недавно в Минске на заседании межведомственной комиссии. Дальнейшая проработка этого вопроса будет зависеть от решения руководства страны.

Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях планируется подписать во втором квартале текущего года.

БелаПАН