Беларусь и Украина планируют заключить новое соглашение о безвизовых поездках граждан

0
176

Глава государства Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан. Указ об этом Президент подписал 2 апреля, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

На проведение переговоров и подписание соглашения уполномочен премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

В настоящее время режим поездок граждан Беларуси и Украины регулируется Соглашением о безвизовом въезде граждан Республики Беларусь в Украину и граждан Украины в Республику Беларусь от 17 декабря 1992 года.

В отличие от действующего соглашения в проекте определен перечень действительных документов для въезда, выезда, следования транзитом и нахождения граждан государства одной стороны на территории государства другой стороны без виз, регламентирован порядок поездок несовершеннолетних граждан, а также процедура возвращения на территорию своего государства граждан, утративших документы.

Установлен также срок пребывания граждан государства одной стороны на территории государства другой стороны до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Проектом соглашения предусмотрено, что граждане государства одной стороны освобождаются от регистрации в компетентных органах на территории государства другой стороны сроком до 30 дней при наличии у них миграционной карты.

БЕЛТА