Беларусь может приостановить транзит российской электроэнергии в Калининград

0
239

 

Беларусь рассматривает меры по прекращению транзита российской электроэнергии в Калининградскую область. Об этом говорится в заявлении РУП "ОДУ", входящего в состав "Белэнерго". "Российская сторона не согласовала цену транзита и поэтому мы не имеем правовых оснований для продолжения транзита, мы нарушаем законодательство", — пояснил представитель РУП "ОДУ".
 
"До настоящего времени российские энергетические компании ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Беларуси для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии. Тем не менее, российская сторона такой транзит осуществляет и по состоянию на четвертого января 2010 года объем несанкционированного транзита составил порядка 39,5 млн кВт/ч", — сказано в заявлении РУП "ОДУ".
 
"Данные действия российской стороны вынуждают белорусскую сторону рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы, что может поставить под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области, в том числе населения", — говорится в сообщении "Белэнерго".
 
Технически транзит может быть прекращен через отключение линий электропередач. Между тем, по словам представителя РУП "ОДУ", "решения о прекращении транзита еще нет, данное сообщение — это предупреждение".