Беларусь настаивает на либерализации рынка автоперевозок в Таможенном союзе

0
167

Беларусь продолжает настаивать на либерализации рынка автоперевозок в Таможенном союзе. Такое заявление сделал министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо. По его словам, транспортные ведомства трех стран подготовили по этому вопросу документ, который планируется подписать в ближайшее время.
 
"Там будет сноска о том, что в течение 2011 года транспортным ведомствам — минтрансам Беларуси, России и Казахстана, особенно в отношениях Беларуси и России, необходимо разработать специальное соглашение по вопросам либерализации перевозок", — пояснил министр.
 
"В 1998 году Россия в одностороннем порядке ввела разрешительную систему на перевозки в/из третьих стран и запретила белорусским перевозчикам осуществлять каботажные перевозки. Мы не вводили разрешительную систему", — приводит слова Ивана Щербо БелТА.
 
"Мы уже 12 лет работаем и не смогли ничего решить: у нас одна статья остается несогласованной. Мы стоим на своей позиции — либерализации и безразрешительной системе. Россия говорит, что на перевозки в/из третьих стран должны быть разрешения", — проинформировал руководитель министерства.
 
По его словам, в рамках Единого экономического пространства такая разрешительная система должна уйти. В обратном случае для международных перевозчиков трех стран Таможенного союза условия будут неравными.
 
Он пояснил, что для Беларуси не имеет особого смысла либерализация только транзита и двухсторонних перевозок. "Мы будем терять, особенно в отношениях с Казахстаном, потому что Казахстан за транзит у нас сегодня платит, а с Россией у нас в этом отношении безразрешительная система", — пояснил он.