WikiLeaks: НАТО готовится защищать страны Балтии от России

0
221

НАТО подговил план защиты стран Балтии от возможного нападения России. Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на документы рассекреченные сайтом WikiLeaks. Речь идет о расширении плана защиты Польши на Латвию, Литву и Эстонию.
 
Американский и германский послы в НАТО проинформировали генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена и представителей прибалтийских стран о решении расширить действия плана Eagle Guardian ("Орел-защитник") по чрезвычайной военной защите Польши в середине декабря 2009 года.
 
Как свидетельствуют документы, в случае вооруженного вторжения в Эстонию, Латвию и Литву будут выдвинуты девять дивизий НАТО — из США, Великобритании, Германии и Польши, пишет издание.
 
"Решение о разработке планов сдерживания на Эстонию, Латвию и Литву было принято в тайне в европейской штаб-квартире НАТО ранее в этом году по призыву Германии и США. Детали этой стратегии не разглашаются. Они, вероятно, хранятся в сейфах комитета планирования НАТО в Монсе в Бельгии", — пишет The Guardian.
 
"В ходе параллельных переговоров с Варшавой США предложили также укрепить оборону Польши против России, разместив силы морского спецназа в портах Гданьск и Гдыня на Балтийском море, а также переместив в Польшу эскадроны истребителей Ф-16 и на ротационных условиях военно-транспортные самолеты С-130 "Геркулес" из Германии", — продолжает газета.
 
"Прибалтийские государства явно считают, что Российская Федерация представляет угрозу для их безопасности в будущем и желают иметь план на случай чрезвычайной ситуации, чтобы защититься от этих рисков. И в этом заключается проблема", — говорится в документе, подписанном американским представителем в НАТО Иво Даалдером.