Беларусь не принимает свои «мозги»

0
278

Уволенных за границей белорусских специалистов на родине не ждут. Об этом Еврорадио сообщили в крупных IT-компаниях, расположенных в Минске.

Недавно в интернете разгорелась дискуссия, что квалифицированные белорусы, которые сейчас работают за границей, начнут возвращаться в Беларусь. Мол, из-за кризиса вернутся в Беларусь не только гастарбайтеры из России, но и "мозги" с Запада, которых начнут там увольнять.

Больше других забеспокоились те, кто из Беларуси не уезжал. Что будет, если "американцы", как более квалифицированные и опытные, получат места тех, кто не уехал на Запад, а остался на родине?

Как стало известно «Европейскому радио», волноваться не о чем. Корреспонденты радио обзвонили крупные IT-компании, которые являются резидентами Парка высоких технологий. Ответ был один — "Мы в этом не заинтересованы…".

Так, к примеру, компания "Системные технологии" сама ощущает последствия кризиса, поэтому все вакансии там уже закрыты:

Знаете что, в данный момент у нас в связи с этим кризисом все вакансии закрыты, мы их все сняли. Заниматься набором персонала в ближайшее время мы не планируем. В данный момент людей мы не принимаем…".

Интересно, что в то же время белорусские власти рапортуют о нехватке квалифицированных специалистов во многих сферах. И в том числе — в сфере информационных технологий. Об этом на днях говорил председатель президиума Национальной Академии Наук Михаил Мясникович.

"Беларусь уже ощущает нехватку квалифицированных специалистов во многих сферах. А точнее — в сфере информационных технологий, проектирования, медицине", — цитирует чиновника БЕЛТА.

Показательно, что и сами "мозги" возвращаться из-за рубежа не спешат. Еврорадио дозвонилось в Швейцарию до белорусского программиста Игоря Маханюка, который сегодня работает в Google:

"Насчёт всех сказать не могу, но в нашей компании никаких сокращений не планируется, поэтому проблем тут не вижу. Я об этом не думаю, потому что работа у меня здесь хорошая. И я собираюсь тут работать и дальше. Мои знакомые, работающие здесь, на западе, кажется, тоже проблем не имеют".

Парк высоких технологий в "мозгах" тоже не заинтересован. И хотя они раньше и говорили, что строятся с целью сдержать отток специалистов с Беларуси, когда Еврорадио позвонило в администрацию ПВТ, там нам сказали, что трудоустройством не занимаются.