Беларусь поставит Украине 15 тыс. тонн масла

0
206

Белорусские сельхозпроизводители поставят Украине 15 тыс. тонн сливочного масла. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов. "Есть договоренность с Беларусью о ввозе в ближайшие месяцы 15 тысяч тонн сливочного масла", — добавил чиновник.
 
По его словам, "мировой рынок продовольствия вызывает обеспокоенность: растут цены на пшеницу, белый сахар, сахар-сырец, другую продукцию". "Дефицит просматривается и прогнозы таковы, что из года в год он может увеличиваться. На сегодняшний день это непростая сфера", — заявил Вадим Копылов в интервью изданию "Зеркало недели. Украина".
 
Наряду с этим, замминистра рассказал о планах Украины закупить гречневой крупы в Китае. "Договоренность с Китаем есть, сейчас ведутся переговоры, чтобы закупить продовольственную, качественную гречку. Хотя ее потребление в Украине – 2,9 килограмма в год на человека. То есть это не есть какой-то ключевой, жизненно важный продукт. Но – традиционный", — заявил Вадим Копылов.
 
Украина еще не закупила гречку в Китае, потому что ее урожай в этой стране собирают в январе-феврале, добавил чиновник.