Беларусь рассчитывает получить от МВФ $3,5-8 млрда

0
222
Беларусь рассчитывает привлечь $3,5-8 млрд. в рамках новой программы с Международным валютным фондом. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. 
 
Правительство и Национальный банк Республики Беларусь 31 мая направили в МВФ обращение о предоставлении нашей стране стабилизационного кредита. С 1 по 14 июня в Минске работает миссия Международного валютного фонда цель которой провести мониторинг выполнения Беларусью программы действий правительства и Национального банка, предложенной МВФ ранее. В период работы очередной миссии МВФ в Минске планируется рассмотреть вопросы текущей экономической ситуации в стране, обсуить меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, которые принимает белорусское руководство. 
 
"Мы будем готовить проект программы для представления в совете директоров МВФ, и оцениваем размер поддержки от $3,5 млрд. до $8 млрд.", — заявил Михаил Мясникович на встрече с журналистами. 
 
Он также добавил, что "цена денег МВФ в 2 раза ниже, чем стоимость стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС". 
 
"Вчера я встречался с руководителем представительства МВФ в Беларуси. Мы два часа обсуждали вопросы. Миссия, которая сейчас у нас работает, приехала с целью осуществления мониторинга выполнения тех рекомендаций, которые были даны прошлой миссией. Но мы решили совместить работу этой миссии с рассмотрением подходов по формированию очередной программы сотрудничества с фондом", — сказал Михаил Мясникович. 
 
По его словам, в общественном понимании МВФ — это та организация, которая предоставляет выгодные кредиты. Однако МВФ — это своего рода семафор, который показывает международному сообществу, какой свет зажжен: красный — значит, надо воздержаться, желтый — значит, есть определенная тревога. 
 
"Мы рассчитываем, что в результате работы этой и, возможно, следующей миссии мы выйдем на то, чтобы был зеленый сигнал, который показывает, что сюда можно привлекать и ресурсы МВФ, и для частного капитала, что сюда можно приходить и с хорошей эффективностью решать проекты", — отметил премьер-министр.