Беларусь требует сохранить существующие пошлины на авто для физлиц

0
183

Белорусская сторона будет отстаивать сохранение существующих пошлин на легковые автомобили для физических лиц. Об этом заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Гошин. Он напомнил, что окончательное решение по пошлинам будет приниматься на уровне экспертов трех стран, которые занимаются подготовкой документов.
 
"С первого июля должен вступить в действие Кодекс Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. В настоящее время разрабатывается 16 международных соглашений и 14 решений Комиссии Таможенного союза, которыми должны быть определены все нюансы, не нашедшие отражения в кодексе, в том числе порядок ввоза товаров физическими лицами", — приводит слова Владимира Гошина БелТА.
 
Наряду с этим, первый заместитель председателя ГТК не исключил возможности в случае сохранения низких пошлин введения для граждан Беларуси ограничений на отчуждение транспортных средств.
 
"Мы прекрасно осознаем, что, сохраняя действующие пошлины, должны будем взять на себя какие-то ограничения. Возможно, будет возвращено положение, ограничивающее право отчуждения автомобиля в течение двух или трех лет по действующим сегодня ставкам", — пояснил Владимир Гошин.