Беларусь зовет послов обратно

0
277

Если послы стран ЕС завершили консультации в своих странах, они могут вернуться в Беларусь, заявил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных.

 
“Мы не ставим никаких условий. Если они закончили консультации, могут возвращаться”, — цитирует Савиных польская радиостанция RMF FM.
 
Пресс-секретарь белорусского МИДа сообщил, что европейские послы действительно могут вернуться в любой момент, а собравшиеся покинуть страну не обязаны уезжать, сообщают naviny.by.
 
Также Савиных сообщил, что отъезд европейских послов не означает отъезд всех остальных глав белорусских диппредставительств.
 
При этом белорусский МИД не собирается возвращать своих послов из ЕС, так как "Республика Беларусь нацелена на урегулирование ситуации".
 
Савиных повторил, что инициатором конфликта является не Беларусь и что МИД намерен вернуть ситуацию в русло переговоров.
 
Как ранее сообщал КАПИТАЛ, есть вероятность, что послы ЕС останутся в своих странах для консультаций "не на недели, а на долгие месяцы".
 
Напомним, что 27 февраля Совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение расширить список невъездных в страны Евросоюза представителей белорусского государства, включив в него еще  21 фамилию.
 
После этого 28 февраля белорусские власти рекомендовали главе представительства Евросоюза Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". В Минск для консультаций были отозваны постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Андрей Евдоченко и посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок.
 
В ответ ЕС и все его страны отозвали своих послов из Минска. Большинство европейских дипломатов выехали из Беларуси 29 февраля.