Беларусбанк получил статус IPO-партнера Варшавской фондовой биржи

0
408

ОАО "АСБ Беларусбанк" и Варшавская фондовая биржа (ВФБ) подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе банка.

Беларусбанку вручен сертификат, подтверждающий присвоение ему статуса IPO-партнера Варшавской фондовой биржи. По мнению обеих сторон, заключенное соглашение — это знаковый этап развития взаимовыгодного сотрудничества между банком и биржей в рамках привлечения белорусских компаний, заинтересованных в размещении эмитируемых ими финансовых инструментов на торговых площадках ВФБ.

Как отмечают в Беларусбанке, выбор в качестве партнера Варшавской фондовой биржи не случаен. На сегодняшний день она является ведущей биржей в регионе Центральной и Восточной Европы и по итогам 2008 года занимает второе место в мире по числу состоявшихся IPO, немногим уступая только Лондонской бирже.

Подписание соглашения с Варшавской фондовой биржей явилось очередным шагом по расширению сотрудничества ОАО "АСБ Беларусбанк" с международными финансовыми институтами. В октябре 2008 года банком был подписан меморандум о взаимопонимании с группой Deutsche Borse, которая является оператором самой крупной биржи ценных бумаг Германии — Франкфуртской фондовой биржи. Таким образом, банком обеспечивается присутствие как на рынке капиталов Западной Европы (через Франкфуртскую фондовую биржу), так и на рынке Центральной и Восточной Европы (через Варшавскую фондовую биржу).

Варшавская фондовая биржа основана в апреле 1991 года. В настоящее время на ВФБ котируются 372 компании (347 польских и 25 заграничных — из Голландии, Австрии, Венгрии, Германии, Украины, Словакии, Чехии, США, Испании, Эстонии). Капитализация данных компаний составляет 385 млрд. злотых, или примерно $110 млрд.

Биржа проводит активную политику по развитию взаимодействия со странами Европы, в том числе и с Республикой Беларусь. В частности, 23 февраля 2009 года ВФБ был подписан меморандум о сотрудничестве с Белорусской валютно-фондовой биржей. Он направлен на построение благоприятного инвестиционного климата и развитие сотрудничества финансовых рынков двух стран.

БЕЛТА