«Белнефтехим» в 2009 году планирует инвестировать в основной капитал более $1,1 млрд

0
172

Предприятия концерна "Белнефтехим" в 2009 году планируют инвестировать в основной капитал более $1,1 млрд., сообщили в отраслевом ведомстве.

По словам специалистов концерна, несмотря на влияние мирового экономического кризиса, реализация ранее намеченных инвестиционных проектов в нефтехимическом комплексе республики будет продолжена. В текущем году завершится строительство Краснослободского рудника в РУП "ПО "Беларуськалий", установок гидрообессеривания бензина каталитического крекинга и производства водорода в ОАО "Мозырский НПЗ". На завершающем этапе находится также реконструкция цеха карбамид-3 со строительством установки грануляции в ОАО "Гродно Азот", организация производства твердого нефтяного парафина в ОАО "Завод горного воска" и ряд других проектов.

В текущем году иностранные инвестиции будут привлекаться для финансирования проектов как в нефтеперерабатывающей, так и в химической и нефтехимической отраслях. На вопрос о процессе поиска крупных, стратегических инвесторов для ОАО "Гродно Азот", завода "Полимир", ОАО "Гомельский химический завод" и других предприятий в "Белнефтехиме" ответили так: "Вопрос привлечения крупных зарубежных инвесторов в развитие организаций концерна находится в стадии проработки".

Белорусский государственный концерн по нефти и химии "Белнефтехим" включает 40 предприятий (35 из них — акционерные общества, 5 — республиканские унитарные предприятия) с общей численностью работников более 120 тыс. человек. На его долю приходится около 30% промышленного производства Беларуси, почти 35% экспорта и валютной выручки республики, более четверти всех видов налогов и платежей в бюджет.

БЕЛТА