Белорусам подняли тариф на электричество и газ на 1,8%

0
342
Тарифы на газ, электрическую и тепловую энергию для населения выросли на 1,8%. В Минэкономике напомнили, что индексация тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения осуществляется ежеквартально на основе индекса номинальной начисленной среднемесячной заработной платы за квартал, предшествующий индексации тарифов.
 
"По информации Национального статистического комитета индекс номинальной начисленной среднемесячной заработной платы за четвертый квартал 2013 года к предыдущему кварталу составил 101,8%", — отметили в пресс-службе министерства.
 
"При этом платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, при нормативном потреблении услуг, за счет индексации тарифов на 1,8%, возрастут на 6,2 тыс. белорусских рублей, в том числе, за счет повышения тарифов на услуги газо-, электро- и теплоснабжения – на 5 тыс. белорусских, за счет повышения тарифов на остальные виды жилищно-коммунальных услуг (по техническому обслуживанию жилого дома, по холодному водоснабжению, по водоотведению (канализации), пользованию лифтом) — на 1,2 тыс. белорусских рублей", — пояснили в министерстве.