Белоруснефть ограничила отпуск топлива на АЗС за наличные

0
377
Производственное объединение "Белоруснефть" с 3 июня ввело ограничения на отпуск бензина АИ-92 и дизельного топлива за наличный расчет в белорусских рублях. Об этом сообщили в пресс-службе объединения.
 
Для легковых автомобилей отпуск нефтепродуктов ограничен до 25 литров, для большегрузных — до 100 литров. 
 
Как пояснили в пресс-службе предприятия, данное решение принято в целях сохранения равномерного обеспечения населения необходимым количеством АИ-92 и дизельного топлива в условиях ажиотажного спроса.
 
В течение мая месяца в целом по стране на АЗС предприятия "Белоруснефти" было реализовано моторного топлива в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года, а на приграничных автозаправках его реализация выросла более чем в 2,3 раза. Ограничения на отпуск АИ-92 и дизельного топлива физическим лицам ввели некоторые частные АЗС.
 
В концерне "Белнефтехим" отметили, что нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь в настоящее время вырабатывают достаточное количество топлива для внутреннего рынка даже с учетом возросшего спроса. В объединении "Белоруснефть" подчеркнули, что в условиях резко увеличившейся реализации топлива на АЗС, объединение не успевает доставлять топливо на автозаправки.
 
ПО "Белоруснефть" (входит в состав концерна "Белнефтехим") принадлежит 484 АЗС, через которые на белорусском рынке реализуется около 75% светлых нефтепродуктов.