Белорусские аптеки могут начать работать по ночам

0
229

Министерство здравоохранения Беларуси предложило организовать работу аптек в ночное время в связи с возросшим потоком покупателей и ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом говорится в письме за подписью министра здравоохранения Василия Жарко, которое размещено на официальном сайте министерства.

"Предлагаем до пятого ноября организовать работу аптек всех форм собственности по максимально продолженному режиму рабочего дня, без выходных, при этом рассмотреть возможность работы аптек в ночное время", — сообщается в письме.

Кроме этого, руководителям аптечных организаций всех форм собственности рекомендовано принять исчерпывающие меры по бесперебойному наличию в аптеках средств для профилактики и лечения острых респираторных инфекций: жаропонижающих, болеутоляющих и противовоспалительных средств, иммуномодулирующих и противовирусных препаратов.

 
"Одновременно обращаем внимание на необходимость строгого выполнения фармацевтическими работниками аптек требований рабочей инструкции о порядке предоставления населению информации, в том числе и по телефону, о временно отсутствующих медикаментах и их генерической замене", — отмечается в сообщении.