Белорусские банки начали борьбу против МММ

0
257

По сообщениям источников в банковских кругах, вчера Нацбанк Беларуси разослал в банки телеграмму с поручением найти и приостановить все операции по счетам физических лиц, причастных к деятельности пирамиды в Беларуси.


"В соответствии с обращением Комитета государственной безопасности 16 марта 2012 года […] в рамках уголовного дела по незарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти организации "МММ-2011" просим предоставить информацию для установления наличия и состояния счетов, ценных бумаг, банковских ячеек […], открытых на имя следующих лиц…", — говорится в телеграмме НББ, которую цитирует tut.by.
 
Среди списков лиц есть даже граждане 1994 года.
 
До особых указаний Нацбанк поручил банкам приостановить любые операции с выявленными активами, сообщает  tut.by.
 
Напомним, КГБ возбудил уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды "МММ-2011" в Беларуси. Оно возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 233 (Незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Беларуси.
 
Финансовая пирамида МММ-2011 начала действовать в Беларуси с 2011 года. Для получения прибыли привлеченные деньги организаторы вносили на счета в белорусских рублях и иностранной валюте.
 
В Минском офисе участники пирамиды были задержаны 16 марта текущего года, в Гродненском примерно в такое же время.
 
В ходе проведенных обысков в Минске изъяты банковские кредитные пластиковые карточки, на счетах которых находилось более 800 млн. рублей.
 
В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие незаконных финансовых схем и установление иных причастных к их реализации лиц. Задержанные помещены в следственный изолятор КГБ.