Белорусские бизнесмены попросили Лукашенко не повышать НДС

0
272

"По поручению региональных бизнес-ассоциаций и членов входящих к нам ассоциаций и предприятий призываем вас не увеличивать величину ставки НДС в 2010 году", — говорится в письме Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства", направленном главе администрации Владимиру Макею.
 
Представители бизнеса считает, что в условиях, когда мировой финансовый кризис, снижение потребительской активности населения, стагнация товарных рынков еще "не достигли дна" и вносят дополнительные трудности и проблемы в функционирование отечественных предприятий, "ни в коем случае не следует увеличивать ставки налогообложения, особенно НДС", и "даже произносить вслух сумму предполагаемого повышения налогов".

По мнению авторов письма, налог на добавленную стоимость в стране трактуется "чрезвычайно расширенно", не стимулирует действительное "добавление" скорости экономических оборотов, повышение эффективности производства, а также препятствует развитию производственной кооперации и субконтрактации, объединению предприятий при производстве продукции и услуг, сообщает БелаПАН.

"НДС сегодня — это фактически контрибуция на деятельность. Но он удобен с точки зрения фискальных операций. Его легко собирать, спокойно и надежно, избегая разработки современных инструментов и приемов стимулирования и поддержки ускоренной производственной деятельности", — говорится в письме.

 
Повышение ставки НДС с 18 до 20% предусмотрено проектом бюджета Беларуси на 2010 год. Как заявлял ранее министр финансов Андрей Харковец, такая мера не ухудшит финансовое состояние предприятий.